Mit dem Stangentaxi zur Weinprobe!

Ein Solinger Original:
Der Oberleitungs-Bus in Solingen Burg.

Tickets & Reservierung

Lassen Sie sich mit dem nostalgischen O-Bus bequem zum historischen Weinkeller nach Solingen Burg bringen und verkosten Sie 7 ausgewählte Weine in einzigartigem Ambiente.

In Kooperation mit dem O-Bus-Museum Solingen bieten wir ein einzigartiges Erlebnis an.

Der MAN Typ 172, ein Solinger Unikat Baujahr 1986, bringt Sie zur Weinprobe ins historische Solingen-Unterburg.
Mit einem Wahrzeichen zum nächsten, wenn Sie so wollen.

Es gibt mehrere Haltestellen an denen Sie zusteigen können. Einen Fahrplan finden Sie weiter unten auf dieser Seite.

Das erwartet Sie:

Hin- & Rückfahrt Fahrt mit dem O-Bus.

Eine Weinprobe mit 7 ausgesuchten Weinen im historischen Gewölbekeller. Dazu gibt es leckere Kleinigkeiten, Wasser, Brot und Espresso.


Ein Wahrzeichen Solingens:  Die historische Altstadt von Solingen Burg.

Ein Wahrzeichen Solingens:
Die historische Altstadt von Solingen Burg.

Termine

weitere Termine folgen

Preis

49,50 € p.P.

Inklusive:
Hin- und Rückreise im historischen Obus.

Weinprobe mit 7 ausgewählten Weinen im Gewölbekeller.

Dazu reichen wir Wasser, frisches Brot und Oliven.


Alte_Kunst_Weinkeller_Solingen_Weinhandel_Gewoelbekeller_4.jpg

Fahrplan

Hauptbahnhof
ab 17:30
       
Merscheid  
ab 17:34
       
Industiemuseum
ab 17:36
       
Mangenberg
ab 17:43
       
Rathausplatz 
ab 17:48  
     
Mühlenplatz
ab 17:50
       
Graf-Wilhelm-Platz
ab 17:52
       
Bahnhof Mitte
ab 17:57
       
Krahenhöhe
ab 18:03
       
Burg Brücke 
an 18:15

zurück ab Burg Brücke  ab 21:45